<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.07.2020 1369

В Украине за последние 30 лет наибольшее потепление – в Чернигове и Киеве

Меньше всего потеплело в Ужгороде.

В Украине за последние 30 лет больше всего потеплело в Чернигове и Киеве, а меньше всего - в Ужгороде, сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

"Больше всего за последнее 30-летие потеплело в Чернигове и Киеве - на 1,6 °С, а меньше всего - в Ужгороде, на 0,9 °С", - говорится в сообщении.

Кроме того, за этот период уменьшилось количество осадков, а если учитывать увеличение испарения из-за роста температуры воздуха, то дефицит влаги в Украине растет.
По данным обсерватории, темпы глобального потепления в Украине в целом быстрее, чем в мире, поскольку Всемирная метеорологическая организация считает потепление за 30 лет близким к 1 градусу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве июньская жара побила 5 температурных рекордов. В рейтинге самых теплых за 140 лет прошедший июнь занял шестое место, а 8 дней в месяце были с максимальной температурой выше +30,0 °С.

Также напомним, что по данным Укргидрометцентра, в течение июля средняя месячная температура ожидается в пределах 20-25 градусов тепла, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине за последние 30 лет наибольшее потепление – в Чернигове и Киеве 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.07.2020 1369
Еще материалы раздела «Суспільство»