<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Європа
10.07.2020 724

Выборы в Беларуси: ЕС заявляет, что преследования оппозиции должны прекратиться

Евросоюз уделяет большое внимание развитию ситуации в Беларуси накануне выборов президента, запланированных на 9 августа, и ждет официального приглашения для наблюдения за их процессом.

Об этом в четверг на сессии Европарламента в Брюсселе заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, выступление которого обнародовано на мультимедийном портале ЕС.

"Мы обеспокоены ограничениями относительно свободы собраний и высказываний, а также сообщениями о задержании участников мирных протестов, блогеров и журналистов. Преследования и притеснения в адрес ведущих кандидатов от оппозиции должны прекратиться. Фундаментальные свободы должны уважаться, и каждый кандидат или избиратель должен иметь возможность воспользоваться собственными гражданскими и политическими правами. Мы ожидаем, что власти Беларуси как можно скорее пригласит нас для наблюдения за предстоящими президентскими выборами", - отметил Боррель.

Он напомнил, что Евросоюз призвал власть Беларуси к немедленному освобождению всех незаконно задержанных граждан и внимательно будет следить за этими выборами с целью поддержки суверенитета, независимости Беларуси и свободы для ее граждан.

Высокий представитель ЕС отметил, что страна активно участвует в программе Восточного партнерства. При этом для Беларуси ЕС остается вторым по объемам торговым партнером, и дальнейшее развитие торговли и экономического сотрудничества отвечает интересам обеих сторон. Кроме того, 1 июля вступило в силу соглашение между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима, что принесло очевидные преимущества гражданам.

Боррель заметил, что в условиях, когда между Европейским Союзом и Беларусью нет обязывающего правового двустороннего соглашения, европейская сторона считает важным формализовать приоритеты таких отношений. Они должны включать политический «пакет», в частности соблюдение прав человека, ядерную безопасность, обеспечивать прозрачность и ответственность в двусторонних отношениях.

"Мы должны оставаться открытыми для дальнейшего развития наших отношений с Беларусью и продолжать поддерживать суверенитет и независимость Беларуси. Такое развитие может основываться на позитивных шагах в таких сферах, как демократия, верховенство права, права человека и фундаментальные свободы. В этом контексте президентские выборы 9 августа будут очень важными для ... определения наших дальнейших отношений", - подчеркнул Боррель.

Оценка материала:

5.00 / 1
Выборы в Беларуси: ЕС заявляет, что преследования оппозиции должны прекратиться 5.00 5 1
Політика / Європа
10.07.2020 724
Еще материалы раздела «Європа»