<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.07.2020 769

Оказывается, тушеные помидоры полезнее свежих

Летом и осенью, когда много грунтовых помидоров, на наших столах часто можно встретить салаты из свежих помидоров.

А, как советуют медики, лучше бы, если бы там были спагетти с томатами, тушеные помидоры или даже томатная паста. Ведь, согласно исследованиям, помидоры с небольшой термической обработкой, такой так тушение, полезнее свежих.

Все дело в том, что в помидорах содержится вещество ликопин, которое является сильным антиоксидантом. При его употреблении:

  • защищаются клетки и ткани нашего организма от разрушительного действия свободных радикалов (а это отличная профилактика от рака),
  • предотвращается, в определенной степени, окисление холестерина, замедляя развитие атеросклероза, и тем самым способствуя профилактике причины смертности № 1 в мире — сердечно-сосудистых заболеваний.

Но вот только лучше всего ликопин усваивается из помидоров, немного притушенных на огне.

Согласно исследованиям, которые были проведены сотрудниками Университета Линкольна, при употреблении свежих помидоров, усваивается лишь небольшая часть - около 4% - ликопина. А вот если помидоры протушены или же из них приготовлена томатная паста, то усвоение ликопина увеличивается.

Происходит это за счет того, что при термальной обработке из овощей выпаривается лишняя жидкость и остается больше полезного сухого вещества.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оказывается, тушеные помидоры полезнее свежих 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.07.2020 769
Еще материалы раздела «Суспільство»