НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
10.07.2020 663

В Украине запускают кассовые аппараты в смартфоне: стала известна дата

Приложение для Android и iOS скоро появится в свободном доступе.

Бесплатное приложение для так называемого «кассового аппарата в смартфоне», которое в Украине тестировали в начале года, будет выложено в свободном доступе 1 августа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«С 1 августа 2020 года фискальное приложение для программного РРО будет доступно для полноценного использования для всех желающих на бесплатной основе», – заявили в Минфине.

Также в ведомстве напомнили, что использование таких РРО для определенных видов деятельности 2-4-й групп физических лиц-предпринимателей станет обязательным с 1 января 2021 года. Речь идет о продаже технически сложных бытовых товаров с гарантийным ремонтом, медицинских изделий, ювелирной продукции, б/у товаров в рознице. То же касается отелей, турагентств и заведений общепита.

Ранее приложение для смартфонов и планшетов с операционными системами Android и iOS было доступно только для зарегистрированных тестировщиков. Теперь появится в свободном доступе в Google Play market и App Store.

Как сообщалось, украинский бизнес, согласно законам о е-чеках и кешбэке, сможет использовать смартфоны и другие гаджеты вместо кассовых аппаратов. Программное обеспечение для таких гаджетов должно предоставляться и обслуживаться бесплатно. При этом введение программных РРО не будет касаться физлиц, а также физлиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП) на первой группе налогообложения - отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине запускают кассовые аппараты в смартфоне: стала известна дата 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
10.07.2020 663
Еще материалы раздела «Податки та право»