<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
10.07.2020 570

У «Ранку з Україною» эксперты рассказали об основных правилах страхования недвижимости

Взрыв газа, пожар, наводнение, испорченный дорогой ремонт, после того как у соседей сверху прорвало трубу или кража со взломом. За все это можно получить денежную компенсацию, конечно, если заранее застраховать имущество. Ведущие «Ранку з Україною» на канале «Украина» Мария Мельник и Григорий Герман выяснили, сколько стоит обезопасить свою квартиру от бедствия, и как правильно заключить договор со страховой компанией, чтобы реально получить выплату.


В развитых странах страхование недвижимости – это норма, а не роскошь. Но большинство украинцев отдавать деньги страховщикам боятся. Ведь пугают цены на такую услугу. Стоимость страховки в среднем по Украине составляет 0,25% от рыночной стоимости объекта страхования. Например, если квартира с ремонтом и мебелью стоит миллион гривен, то за полис придется заплатить две с половиной тысячи гривен в год. Само же страхование можно условно разделить на три вида:
- конструктив, то есть коробка дома без отделки;
- так называемое внутреннее убранство – двери, пол, окна, стены;
- имущество, расположенное внутри самой квартиры.
«На стадии заключения договора страхования необходимо четко определиться, что именно вы бы хотели застраховать: ваше здание или квартиру в целом, внутренний ремонт или что-то другое, очень ценное для вас. Это может быть предмет, который находится внутри вашей недвижимости, а может и объединения, как недвижимости в целом», – рассказал адвокат, кандидат юридических наук Александр Серегин в эфире канала «Украина».
Специалисты говорят – сегодня наиболее популярный вид страхования – страхование имущества. И спектр страховых случаев чрезвычайно широк.
«Это может быть страхование от пожара, молнии, наводнения, то, что имело место в Украине в последнее время. Затопления соседями, оползни земли. Можно застраховать свою ответственность перед соседями, если вы будете проводить ремонт, от кражи», – комментирует эксперт.
А еще юристы призывают украинцев внимательно изучать договор при его заключении. Чтобы получить реальную выплату в случае страхового случая, человек должен также доказать, что этот случай таки является страховым.
«В договоре о страховании подробно прописывается, в каких случаях будет выплачиваться страховщиком возмещение. Например, при затоплении будет заполняться соответствующий акт, складывается форма о причиненном вреде. Если, например, от пожара, то будет соответствующая справка Государственной службы по чрезвычайным ситуациям о том, что пожар произошел с определенными выводами. То есть документы должны быть собраны в соответствии с теми страховыми случаями, которые покрывает страховка», – отмечает юрист по вопросам ЖКХ Наталья Гнатуш в программе «Ранок з Україною».
Если будете страховать имущество, которое находится внутри дома, то юристы советуют отдельно описать и оценить стоимость каждой вещи, например, картины или вазы. Но если ваш совсем новенький телевизор сгорел вместе с квартирой, то никто не возместит вам стоимости нового. Деньги страховая заплатит, как за подержанную технику. Ибо телевизором вы хоть и день-два, но успели воспользоваться.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
У «Ранку з Україною» эксперты рассказали об основных правилах страхования недвижимости 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
10.07.2020 570
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»