<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
10.07.2020 858

«Обложили меня, обложили – гонят весело на номера!». Кто опаснее для президента Зеленского?

Виктор Небоженко, политолог: Сейчас в политическом пространстве Украины президент Зеленский, со своей мифической и слаборазвитой партией «Слуга народа», оказался зажат между двумя политическими силами.

С одной стороны, это Медведчук со своей мощной информационно-пропагандистской машиной, развитой партией «ОПЗЖ», опирающейся на юго-восточный электорат страны и открытую поддержку лично Путина. С другой стороны, это крайне активный противник Зеленского, отбившего практически все его атаки, бывший президент-олигарх Порошенко, использующий пирамиду элитной коррупции и опирающийся на приватизированный электорат Западной Украины и центра страны под видом партии «Евросолидарность».
Медведчук и Порошено имеют большой опыт политического и экономической сотрудничества за счет интересов Украины под эгидой Кремля. Сейчас, в успешной борьбе с президентом Украины Зеленским, им нечего делить, кроме внимания к себе со стороны Путина. А политический контроль над прямо противоположными электоратами Украины делает их ценными союзниками Кремля в борьбе с украинской государственностью. Порошенко и Медведчук, они оба ревниво следят за тем, чтобы в их электоральных гетто не появились молодые или старые конкуренты.
В результате, президент Зеленский и его «СН» оказываются зажатыми в Верховной Раде и в электоральном поле между двумя политическими силами, которые с каждым месяцем оставляют Зеленскому все меньше места для политического выживания. Буквально через год станет ясно, на кого, в конечном счете, в борьбе за политическую власть в Украине, поставит Кремль – еще раз на Порошенко или даст попытать счастье любимцу Путина Медведчуку, который давно мечтает о президентстве.
Таким образом, у президента Зеленского впервые возникает не только дефицит времени для реализации своих проектов, но становится мало места, свободы маневра в политическом пространстве. Теперь каждый его политический шаг не решает старые проблемы, а порождает новые.

Автор: Виктор Небоженко

Оценка материала:

5.00 / 1
«Обложили меня, обложили – гонят весело на номера!». Кто опаснее для президента Зеленского? 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
10.07.2020 858
Еще колонки: Колонки / Блоги