НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.07.2020 620

Украина рекордно нарастила импорт газа из ЕС

Суточный импорт газа в Украину из ЕС достиг рекордного показателя с 2014 года в 70 миллионов кубометров.

Об этом сообщил в субботу, 11 июля, глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.
Такой рост он объяснил созданием виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также запуском виртуального реверса.
"Еще в прошлом году максимальная мощность по импорту не превышала 66 миллионов кубометров в сутки и была ограничена существующей инфраструктурой. Сейчас же с виртуальным реверсом импорт может достигать 170 миллионов кубометров в сутки", - отметил Макогон.
Он уточнил, что большая часть импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища.
"Если еще два года назад основную часть газа закачивал Нафтогаз, то в этом году значительные объемы закачивают европейские компании. А это дополнительный значительный доход в бюджет Украины", - добавил глава ГТС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина рекордно нарастила импорт газа из ЕС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.07.2020 620
Еще материалы раздела «Економіка»