НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.07.2020 593

В Налоговой подтвердили миллиардные "скрутки" НДС

Объемы "скрученного" налога на добавленную стоимость достигают 40 миллиардов гривен в год.

Об этом рассказал глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко в интервью Цензор.

Таким образом он подтвердил заявление бывшего министра финансов Игоря Уманского о схемах с НДС.

"К сожалению, Уманский был прав. Он был близок по сумме (в мае 2020 года, по данным экс-министра, скрутки НДС составили 1,9 млрд грн). Чистая классика: спрос на скрутки НДС формирует предложение. А спрос есть. Размер этого спроса я примерно уже подсчитал. Первое - это сельхозпродукция. Та, которую надо легализовать", - отметил Любченко.

Он отметил, что даже "безрукий" хозяин будет иметь минимум 15 тыс. грн с гектара. То есть с 10,4 млн га земли, которые принадлежат "единоличникам", получаем продукции на 150 млрд грн, которые следует легализовать. А это 25 млрд НДС, подытожил министр.

Любченко также рассказал и о других схемах на рынке закупки и реализации сельхозпродукции, незаконного перемещения товаров.

По словам главы ГНС, одна из основных схем прикрытия - это продажа сигарет за наличные средства. По расчетам, по такой схеме легализуется 4,3 млрд грн НДС предпринимателями, которые продают сигареты, но потом якобы возвращают их как нереализованные.

Также Любченко отметил контрабанду в Украине, легализация которой, по его подсчетам, составляет еще 15 млрд грн в НДС.

Глава ГНС заявил, что только на этих примерах он легко насчитывает 40 млрд грн "скрученного" НДС".

Напомним, в мае 2020 года экс-министр финансов Игорь Уманский заявил о так называемых скрутках - схеме незаконного возмещения НДС. ее суть заключается в том, что одно предприятие продает другому документы на свой импортный НДС, уплаченный на таможне, а ввозимую продукцию реализует на рынке за наличные. По словам Уманского, по таким схемам госбюджет ежегодно теряет примерно 60 млрд грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Налоговой подтвердили миллиардные "скрутки" НДС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.07.2020 593
Еще материалы раздела «Економіка»