<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Політика
Україна
15.07.2020 1767

Креминь объясняет появление "языкового" закона Бужанского приближением выборов

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" по уровню подготовки и качеству является одним из лучших образцов украинского законодательства и одним из лучших среди языковых законов в Европе.

Такое мнение в комментарии Укринформу высказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

"Закон о государственном языке - один из лучших по качеству и уровню подготовки не только в Украине, но и среди аналогичных языковых законов в Европе. Наконец языковой закон начал отвечать духу и букве Конституции Украины, в частности статье 10, которая определяет украинский язык как государственный", - сказал Креминь.

В то же время он считает, что в случае принятия "языкового" законопроекта авторства народного депутата Максима Бужанского "будут разбалансированы" десятки других законов в гуманитарной сфере.

"Что касается попыток внести коррективы и поставить на повестку дня законопроект, который хочет заморозить введение тех или иных норм, связанных с применением украинского как языка обучения, то в таком случае будут разбалансированы десятки других законов. И образование, и наука, вся гуманитарная сфера является весьма чувствительной к подобным изменениям. В конце концов, есть соответствующее решение гуманитарного комитета Верховной Рады, который не поддержал подобную законодательную инициативу. Свою негативную оценку законопроекта высказало Министерство образования и науки", - подчеркнул он.

Языковой омбудсмен считает, что появление такого законопроекта можно объяснить политической целесообразностью. "Кому-то накануне местных выборов захотелось поиграть и обратить на себя внимание, но, по моему мнению, тема языка должна быть закрытой для политических спекуляций", - подчеркнул Креминь.

В то же время он выразил убеждение, что следует приложить максимум усилий, чтобы в Украине повысилось качество преподавания государственного языка в учебных заведениях, чтобы повысился социальный статус педагогического и научно-педагогического работника, а это вопрос не только школы, но и образования в течение жизни.

"Следует сосредоточиться и развивать новое образовательное пространство и поддерживать утверждение новой украинской школы. Последние годы мы стали свидетелями прекрасных эффективных образовательных реформы, их надо развивать, помогать одаренным детям, а образовательный сообществу помогать реализовывать новые образовательные реформы, особенно в условиях дистанционного образования", - сказал языковой омбудсмен.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла новый закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Закон вступил в силу 16 июля.

Документ, среди прочего, предусматривает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и введение должности уполномоченного по защите государственного языка.

Согласно закону, владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей обязаны Президент, Председатель ВР и его заместители, Премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, государственные служащие и должностные лица всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Законом предусмотрена организация бесплатных курсов украинского языка для взрослых.

В то же время предполагается, что владение украинским языком станет обязательным для лиц, которые намерены получить гражданство Украины. Для этого необходимо будет сдать экзамен на уровень владения государственным языком.

Вместе с этим иностранные военнослужащие, которые служат в ВСУ и имеют государственные награды, а получение ими украинского гражданства представляет государственный интерес, смогут получить его без подтверждения уровня владения государственным языком. Они должны овладеть языком в течение года со дня приобретения гражданства.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершение религиозных обрядов.

Предполагается, что за пять лет вступит в силу норма закона, по которой квота на украинский контент в эфире телеканалов должна составлять 90%.

Согласно закону, за 30 месяцев всеукраинские печатные СМИ, а через пять лет - и местная пресса - должны иметь украинскую версию.

Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако нарушения прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях и определенных законом публичных сферах будет караться штрафами. Максимальная сумма штрафа составит 11 тыс. 900 грн. Эти нормы начнут действовать через три года.

В то же время в Верховной Раде намерены вынести на рассмотрение в пятницу, 17 июля, законопроект Бужанского №2362 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обучения государственным языком в учебных заведениях". Он, в частности, предусматривает внесение изменений в законы о языке и об образовании и переносит с 2020-го на 2023 год переход русскоязычных 5-11 классов на обучение на украинском языке.

Против этого законопроекта в свое время выступило Министерство образования и науки, а также Бюджетный комитет ВР и просветительское сообщество.

Активисты уже анонсировали акцию протеста у здания парламента против этого законопроекта на четверг, 16 июля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Креминь объясняет появление "языкового" закона Бужанского приближением выборов 5.00 5 1
Політика / Україна
15.07.2020 1767
Еще материалы раздела «Україна»