НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.07.2020 577

Повторное "отключение" экономики может привести к катастрофическим последствиям - Рожкова

Украине придется научиться жить с коронавирусом, повторной остановки экономики быть не должно.

Об этом заявила и. о. главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью Интерфакс-Украина.

"Я понимаю всю серьезность этой пандемии, раз она уже по всему миру, но есть экономические процессы, которые очень опасно останавливать. Это как если остановить доменную печь, то ее уже запустить нельзя. Все, надо строить новую. Так и экономика. Наверное, она до какого-то момента могла постоять в том виде, в каком у нас был тотальный карантин, а потом – все. И мы видим это на примерах других стран: надо ее обратно запускать, иначе будут катастрофические последствия", - сказала Рожкова.

По ее мнению, в Украине больше не следует допускать такого ограничения активности, как это было в марте-апреле.

"Но, мне кажется (и это делают сейчас другие страны, у которых опять появляются всплески), нам придется просто жить и адаптироваться к этому вирусу, вырабатывать иммунитет, пользоваться вакцинами, но при этом работать, потому что мы не можем сесть все по домам. Такого ограничения активности, которое было у нас, не должно больше быть. Да, наверное, кинотеатры полноценно не заработают, не будет глобального туризма и, наверное, не будут заполнены гостиницы, но все равно экономику нельзя выключить", - подчеркнула и. о. главы НБУ.

По словам Рожковой, в Украине изначально прогнозировали падение экономики на 5%, но Международный валютный фонд был более пессимистичен и прогнозировал 8,2%.

"Наш прогноз апрельский, следующий пересмотр будет в июле. В апреле еще не было ни у кого понимания, так как только в марте объявили карантин, он потом еще уточнялся, что кому запрещено… Безусловно, мы будем пересматривать прогноз", - отметила руководитель НБУ.

Как сообщал Укринформ, глава Нацбанка Украины Яков Смолий 1 июля 2020 года подал Президенту заявление об увольнении из-за "систематического политического давления".

В свою очередь, в Офисе Президента заверили, что правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма, добавив, что "безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины".

2 июля Президент внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия с должности главы НБУ. 3 июля Верховная Рада уволила Смолия с должности.

Рожкова временно, до назначения нового главы, исполняет обязанности председателя НБУ.

Адаптивный карантин в Украине действует до 31 июля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Повторное "отключение" экономики может привести к катастрофическим последствиям - Рожкова 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.07.2020 577
Еще материалы раздела «Економіка»