НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.07.2020 593

Эксперты в «Ранку з Україною» рассказали, чего не следует делать, отдыхая у воды

С началом купального сезона новости пестрят историями несчастных случаев на воде. Не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не лезть в водоем ночью, не заплывать за буйки – это самые известные и действенные правила, чтобы отдых у воды не стал последним в жизни. Но есть и другие – не менее важные. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич выяснили, как уберечься от трагедии на воде.

Чтобы не стать жертвой природных явлений, не стоит погружаться в реку, пока не убедитесь, что там безопасная глубина и нет ям. Проверять глубину стоит и в море.

«На морях есть приливы и отливы. Они существенно меняют глубину прибрежной части. Во время отлива в 5 метрах от берега воды может быть по колено, а во время прилива там будет уже по шею», – объясняет эколог Александр Чистяков в программе «Ранок з Україною».

Поэтому отдыхая возле водоемов, сначала следует медленно пройтись по побережью, чтобы убедиться в безопасности. Это также позволит телу привыкнуть к температуре воды. Людям, даже тем, которые не имеют проблем с сердечно-сосудистой системой, сначала нужно охладить конечности. Просто постойте в воде не менее чем 3 минуты – потом можно погружаться. Это поможет уберечься от судорог.

Отдыхать лучше на муниципальных пляжах, где есть спасатели. В опасной ситуации именно они смогут оказать квалифицированную первую помощь. Если устали и чувствуете, что вам плохо – не хлюпайте по воде руками для помощи, как этому учили раньше. Так вы быстро наглотаетесь воды и потеряете сознание. Лучше поднимите руку или ногу, чтобы вас заметили спасатели, расслабьтесь и не оказывайте сопротивления течению.

«Если вы даже поплывете по течению, у вас есть шанс выбраться. Например, вы устали, тогда переворачиваетесь на спину и медленно плывете к берегу. Само течение прибьет к ближайшему берегу», – рассказал начальник прибрежных спасателей Александр Лешенок в эфире канала «Украина».

Для удачного отдыха у воды лучше 7 раз проверить береговую линию и 1 раз зайти в воду.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты в «Ранку з Україною» рассказали, чего не следует делать, отдыхая у воды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.07.2020 593
Еще материалы раздела «Суспільство»