НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.07.2020 573

В «Ранку з Україню» врачи развенчали миф о пользе детокс-диет

Хорошая кожа и стройная фигура – об этом мечтают женщины, когда решаются попробовать программу детоксикации. От шлаков советуют избавляться, мол наш организм накапливает вредные вещества. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич выяснили, какие последствия может повлечь такая чистка и какие продукты на самом деле следует употреблять, чтобы вывести из организма токсичные вещества.

5_2_16.07.20

Модные детокс-программы, которые обещают очистить желудочно-кишечный тракт от всех шлаков – это бизнес, убеждают врачи.

«Сейчас существует достаточно большая индустрия клиник, которые занимаются детоксикацией. На этом зарабатывают большие средства, – объясняет гастроэнтеролог Вадим Шипулин в программе «Ранок з Україною». – Но шлаков в обычном смысле слова не существует».

Ведь здоровый организм сам справляется с массой токсичных веществ, которые ежесекундно производятся в нашем организме.

«В процессе нашей жизнедеятельности обычные пищевые продукты перерабатываются в токсичные вещества, которые обезвреживает, прежде всего, печень. Они выводятся через кишечник и почки», – добавляет гастроэнтеролог.

И никакие детоксы стоимостью несколько тысяч гривен не помогут, ведь рецепт здоровой печени прост – вода и пища. И чем проще пища приготовленная – тем лучше.

«Старайтесь выбирать натуральные продукты – не готовый фарш или сосиски, а натуральное мясо. Рыбу, яйца, зелень. Овощи не нужно тушить, затем жарить, заливать сметаной сверху и еще запекать», – рассказала в эфире канала «Украина» диетолог Людмила Гончарова.

Причины проблемной кожи кроются вовсе не в шлаках. Диетолог говорит – состояние кожи напрямую зависит от кишечника. Накормили кишечник шашлыком три раза в день – печень не справилась. Как результат – проблемная кожа.

Почти 70 процентов людей имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Смузи и соки его могут «добить», в них для печени много сахара. Сок натощак может спровоцировать раздражение, а фреши вообще приносят пользу только первые 15 минут – дальше у них начинается процесс разложения, которому печень вряд ли обрадуется. Поэтому диеты от шлаков не помогут, ведь тех шлаков, как таковых, просто не существует.

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україню» врачи развенчали миф о пользе детокс-диет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.07.2020 573
Еще материалы раздела «Суспільство»