<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.07.2020 744

На Львовщине расцвели самые редкие орхидеи в Европе

В национальном природном парке "Северное Подолье", что в Бродовском районе, обнаружили места произрастания редких краснокнижных орхидей, которые считали пропавшими.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«Поиски этих видов не давали результатов многие годы, однако неожиданно произошло произрастание редких орхидей. Приблизительно полсотни цветущих особей. Для украинской флоры это значительный успех», - рассказал ботаник Владимир Баточенко.

Самая ценная из них - Скрученник приятный. Растение растет только в одном месте в Европе - в Бродовском районе. Для флоры Украины присущий рост от 66 до 70 видов семейства орхидных. Все включены в Красную книгу Украины.

Кроме того, экологи обнаружили Пыльцеголовник длиннолистный. Это - лекарственная декоративная культура, которая также занесена в Красную книгу, распространенная в Европе и Азии. Но в Украине ее считали пропавшей из-за засухи.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Львовщине расцвели самые редкие орхидеи в Европе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.07.2020 744
Еще материалы раздела «Суспільство»