НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
17.07.2020 509

Генсек НАТО: РФ и Китай использовали пандемию для распространения пропаганды

Россия и Китай использовали пандемию коронавируса для распространения ложной информации, в том числе о странах НАТО.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью El Pais.

"Одна из проблем пандемии заключается в том, что мы видели, как государства и негосударственные субъекты пытаются использовать эту ситуацию для распространения пропаганды, отчасти для разделения союзников и отчасти для подрыва доверия к нашим демократическим институтам. Мы видели, как Китай и Россия указали, что вирус был создан союзными странами. Киберпространство и социальные сети также использовались для распространения ложных обвинений", - сказал Столтенберг.

Он добавил, что НАТО ответил на пропаганду предоставлением фактов. "НАТО может многое сделать, но в итоге самым мощным оружием против дезинформации является свободная и независимая пресса", - сказал генсек.

По его словам, помимо дезинформации, в НАТО также наблюдают увеличение военного присутствия в Ливии, хотя и не связывают это с Covid-19.

"Конечно, в то время как остальной мир был очень сосредоточен на этом, Россия увеличила свое присутствие в Ливии, поддерживая Халифу Хафтара (генерала, который борется против правительства национального единства), подрывая усилия по достижению мира", - сказал Столтенберг.

Оценка материала:

5.00 / 1
Генсек НАТО: РФ и Китай использовали пандемию для распространения пропаганды 5.00 5 1
Політика / Світ
17.07.2020 509
Еще материалы раздела «Світ»