<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Європа
18.07.2020 823

Эксперт: Присутствие войск США в Польше - хороший вариант для безопасности в Европе

Перемещение военного контингента США из Германии в Польшу является хорошим вариантом для безопасности в Европе.

Такое мнение высказал старший научный сотрудник Немецкого Фонда Маршалла США Бруно Лете в эфире программы телеканала "Дом" "Насправді: Світ".

"Войдут ли войска (США - ред.) в Польшу? Мы видим, что НАТО и США уже находятся в Центральной Европе. Во время холодной войны, когда была договоренность, что НАТО не будет вводить войска в Центральную Европу, это было неформальным соглашением с Россией. Однако геополитический контекст сильно изменился: Россия сейчас страна-агрессор, она вторглась к соседям, в том числе в Грузию, в том числе и в Украину. Совершенно очевидно, что НАТО очень обеспокоено этим поведением России и намерением усилить его. НАТО уже базируется в Прибалтике, у него уже есть войска в Польше. США и Польша договаривались о таком шаге уже несколько лет. Это будет двусторонняя договоренность, не в рамках НАТО, а двусторонняя - между Варшавой и Вашингтоном. Считаю, что это хороший вариант для безопасности в Европе ", - отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что в данное время Вашингтон только сообщил Берлину, что он рассматривает вопрос о сокращении войск. "Это еще не официально. Берлин всего лишь был проинформирован. И это не тот случай, когда речь идет о нарушении (договоренностей - ред.). Вашингтон рассматривает вопрос сокращения численности войск в Японии, в Южной Корее. Мы действительно видим, что Пентагон ограничивает присутствие войск . Когда мы говорим о сокращении войск в Германии, то я думаю, это не повлияет на первичную безопасность ФРГ. Именно Вашингтон почувствует главный эффект от этого. Германия служит важной базой для поддержки операций США в регионе. Франция и Германия также проводят много операций в Африке, на Ближнем Востоке. Сокращение войск в Германии повлияет на операции США ... ", - считает Лете.

По его словам, "очевидно, что Россия рассматривает НАТО как недружественную организацию, Россия использует НАТО как средство, чтобы представить Альянс угрозой для нас".

"Теперь, конечно, Россия не будет довольна этим (базированием военного контингента в Польше - ред.), потому что Москва хочет влияния там, где она считает был бывший Советский Союз. Россия не станет уважать суверенный выбор стран: захочет ли страна больше отношений с США или с Европой. И поэтому Россия не будет этим довольна. Кремль уже пригрозил, что, если этот шаг будет сделан, то РФ может усилить позиции Калининграда, может увеличить количество войск там. Я думаю, что очень важно, чтобы НАТО вело диалог с Россией, давая понять, что это - не угроза. Однако и мы не можем подвергнуться угрозам Москвы, России. Это право Польши, право США сотрудничать и размещать войска на суверенной территории Польши ", - подчеркнул Лете.

Как сообщал Укринформ, президент США Дональд Трамп недавно объявил, что выведет часть американского военного контингента из Германии, а некоторые из этих военных будут дислоцированы в Польше. В частности, он сообщил о решении сократить американский контингент в Германии до 25 тыс. человек. Сейчас на территории страны дислоцируются 34,5 тыс. военнослужащих и около 18 тыс. гражданских сотрудников армии США. К сентябрю из Германии должны вывести 9,5 тыс. военных. Часть из них направят в Польшу, часть - вернется в США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт: Присутствие войск США в Польше - хороший вариант для безопасности в Европе 5.00 5 1
Політика / Європа
18.07.2020 823
Еще материалы раздела «Європа»