<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
20.07.2020 2866

Американский эсминец Porter направляется в Черное море

Американский эсминец USS Porter класса "Арли Берк" направляется в Черное море для участия в международных учениях Sea Breeze - 2020.

Об этом сообщает пресс-служба Шестого флота ВМС США, сославшись на командующего флотом вице-адмирала Джейна Блэка.

«Возвращение корабля Porter в Черное море подтверждает преданность 6-го флота США и ВМС США интересам наших союзников и партнеров по НАТО. Наше участие в многонациональных учениях, таких как Sea Breeze, является реальной демонстрацией решимости США относительно коллективной защиты Европы», сказал вице-адмирал Блэк.

Отмечается, что в учениях планируется задействовать 2 тысячи человек из девяти стран, в том числе 27 кораблей и 19 самолетов.

По словам вице-адмирала, эсминец Porter, а также дополнительные самолеты ВМС США P-8 от Патрульной эскадрильи ВП (47) будут принимать участие в украинско-американских совместных учениях Sea Breeze - 2020. ВМС США регулярно действуют в Черном море в соответствии с международным правом, включая конвенцию Монтре.

Участники Sea Breeze стремятся создать комбинированный потенциал и потенциал для обеспечения морской региональной безопасности и содействия сотрудничеству между странами-партнерами.

Отмечается, что в учениях планируется задействовать 2 тысячи человек из девяти стран, в том числе 27 кораблей и 19 самолетов.

Государства, которые планируют участвовать в Sea Breeze - 2020, включают Болгарию, Грузию, Норвегию, Румынию, Испанию, Турцию, Украину и США.

Ракетный эсминец Porter, который дислоцируется в испанском морском порту Рота, проводит военно-морские операции в районе 6-го флота США в поддержку интересов национальной безопасности США в Европе.

Как сообщалось, две военно-морские группы НАТО вошли на прошлой неделе в Черное море для участия в многонациональных учениях.

Стоит отметить, что накануне нынешних учений Sea Breeze-2020, в которых примут участие корабли и авиакрыло ВМС Вооруженных сил Украины, в северо-западной акватории Черного моря проведен 5-дневный сбор-поход кораблей, катеров и судов украинского флота с целью отработки элементов боевой подготовки , слаженности подразделений разнородных сил и демонстрации их присутствия в Черноморском регионе.

Согласно согласованному в мае этого года плану проведения Sea Breeze -2020, участники международных учений будут отрабатывать задачи исключительно в морской фазе из-за пандемии COVID-19.

В прошлом году с 1 по 12 июля на юге Украины состоялись учения Sea Breeze-2019, в которых приняли участие почти 3 тысячи военных из 19 стран. Учения проходили в четыре этапа. Основные усилия во время учений были направлены на отработку контроля и защиты морских коммуникаций, важной береговой инфраструктуры.

Многонациональные учения Sea Breeze проходят с 1997 года по программе НАТО «Партнерство ради мира» как украинско-американские с привлечением многих других стран.

Оценка материала:

5.00 / 1
Американский эсминец Porter направляется в Черное море 5.00 5 1
Політика / Україна
20.07.2020 2866
Еще материалы раздела «Україна»