НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.07.2020 695

На Закарпатье руины Королевского замка очистили от кустарников и мусора

На Закарпатье волонтеры убрали руины Королевского замка от кустарников и мусора.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил директор Агентства регионального развития Закарпатья Михаил Данканич.

"На выходных 50 волонтеров на акции "Чистое пространство" очистили развалины Королевского замка. Это была третья подобная акция в рамках проекта "Соляной путь", который реализуется на Закарпатье. Во время первых двух очистили территории возле руин Квасовского и Вышковского замков", – отметил Данканич.

Во время мероприятия в Королеве на территории вокруг памятника архитектуры активисты убрали мусор, а также вырубили кусты и кустарники, которыми поросли руины.

"Сейчас благодаря этим действиям с замка открываются прекрасные виды", – сказал директор агентства.

По его словам, волонтеры оставили ручной инвентарь для расчистки территории от кустарников местным активистам, которые время от времени будут наводить порядок возле руин замков.

"Также ведем переговоры с органами местного самоуправления о том, чтобы поселковые и сельские советы приняли на баланс эти объекты – руины замков на Закарпатье. На данный момент Середнянский, Квасовской, Королевский, Виноградовский советы изъявили такое желание и написали письма председателю ОГА", – сообщил Данканич.

По его словам, также в планах Агентства регионального развития Закарпатья установить мини-скульптурки на территории пяти таких объектов.

Как известно, замок в Королево, который построили в конце XIII века, принадлежал известному роду Перени. Разрушили сооружение в 1671 году по приказу короля Венгрии.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Закарпатье руины Королевского замка очистили от кустарников и мусора 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.07.2020 695
Еще материалы раздела «Суспільство»