<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
21.07.2020 1684

В учениях Sea Breeze-2020 принимают участие 8 стран

Командующий ВМС ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа и командующий Шестым флотом США вице-адмирал Юджин Блэк объявили о старте учений Sea Breeze-2020, в которых принимают участие восемь стран.

Об этом оба командующих заявили во время телефонного брифинга, который состоялся под эгидой Медиа-хаба США в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа.

"Главная цель - проведение международной морской операции по безопасности в кризисном районе. Черное море давно уже перестало быть стабильным. Такие учения, как Sea Breeze, являются подтверждением, что Соединенные Штаты и партнеры из числа стран НАТО поддерживают мир и стабильность в Черноморском регионе. Очень рад, что уже традиционно в учениях "Си Бриз" участвует тактическая группа НАТО. Это еще раз подчеркивает, что страны НАТО и партнеры поддерживают решение Украины о вступлении в НАТО", - сказал украинский командующий.

Он подчеркнул, что море - это не препятствие, а путь для коммуникации, поэтому задача всех флотов - сделать морские сообщения более простыми и безопасными.

"Не все страны понимают эти принципы. Особенно это касается Российской Федерации", - добавил Неижпапа.

По его словам, в этом году, в связи с пандемией коронавируса, срок учений был сокращен до 7 дней. В учениях принимают участие 8 стран - Украина, США, Болгария, Румыния, Грузия, Испания, Турция и Норвегия, более 20 кораблей и летательных аппаратов. Участники проведут ряд тактических тренировок, в частности, по противовоздушной и противокорабельной обороне, а также спасению на море, что позволит повысить уровень взаимодействия и совместимости между военными моряками разных стран.

В свою очередь, командующий Шестым флотом США вице-адмирал Блэк подчеркнул, что во время учений Sea Breeze-2020 большое внимание уделяется обеспечению безопасности для привлеченных сил и подразделений в условиях глобальной пандемии COVID-19, поэтому все мероприятия учений пройдут исключительно в море и в воздухе.

Оценка материала:

5.00 / 1
В учениях Sea Breeze-2020 принимают участие 8 стран 5.00 5 1
Політика / Україна
21.07.2020 1684
Еще материалы раздела «Україна»