НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
22.07.2020 2053

Военные береты ВСУ сохраняют национальные традиции — Минобороны

Цвета беретов военнослужащих ВС Украины унифицированы с формами армий мира и в то же время имеют национальную историческую основу.

Об этом рассказал начальник отдела внедрения военной символики ВСУ, полковник Игорь Непота на онлайн-брифинге в Укринформе «Милитарный код»: О беретах военнослужащих Вооруженных сил Украины».

«С появлением унифицированной формы одежды в XVI-XVII веках полководцам на поле боя необходимо было отличать одно военное подразделение от другого. Так появились приборные цвета. С развитием военного искусства армии становились все более массовыми, а приборные цвета начали указывать не столько на отдельные подразделения, сколько на род войск», - рассказал Непота.

По его словам, во время Второй мировой войны в результате формирования на территории Великобритании войск европейских стран, оккупированных Германией, в военную моду многих армий мира входит берет приборного цвета, в послевоенное время берет распространился в большинстве стран мира.

Так, черный берет украинских танкистов не только соответствует общемировым традициям, но и имеет отсылку ко временам Украинской Народной Республики, где для инженерно-технических частей был установлен черный приборный цвет. Родоначальниками парашютно-десантных войск были британцы, которые и ввели моду на темно-красный берет для этого рода войск. Затем десантники почти всех стран мира получили береты похожего цвета.

«Даже первый берет советских десантников, введенный в 1967 году, имел малиновый цвет. Во время вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году с целью введения в заблуждение местного населения советские десантники получили голубые береты, что позволило выдать их за представителей Организации Объединенных Наций. И какими бы ни были в дальнейшем рассказы о берете цвета неба, этот позорный поступок советского руководства нельзя забывать», - отметил Непота.

По его словам, в 2017 году историческая справедливость была восстановлена, и украинские десантники получили темно-бордовые береты (марун), как и у большинства их собратьев из других стран. У подразделений морской пехоты европейских стран обычно темно-зеленый или темно-синий цвет.

«Страны, в которых морская пехота выполняет функцию частей охраны или береговой обороны – имеют береты общефлотского темно-синего цвета. А те страны, где морская пехота - это элитные подразделения, направленные на выполнение специальных задач, носят береты темно-зеленого цвета. Именно по этой причине украинские морские пехотинцы и получили береты сине-зеленого цвета», - отметил Непота.

Также он рассказал, что приборным цветом для ракетных войск и артиллерии выбран ярко-красный (пламя), как у артиллеристов УНР. Военная служба правопорядка имеет светло-красный цвет, как в большинстве стран мира, и как в боевой жандармерии УНР. Темно-серый цвет (грунт) горных пехотинцев – это цвет гор, что подчеркивает специфику деятельности этих войск. Военнослужащие Президентского полка уже традиционно для нашей армии используют береты малинового цвета (пурпур), который является не только цветом козацкой доблести.

«Исторически пурпур - самый ценный краситель, и использовать его имели возможность лишь самые высокие слои населения. Это также должно подчеркивать специфику подразделения – репрезентацию Вооруженных Сил Украины во время официальных мероприятий и встреч иностранных представительств», - пояснил представитель Минобороны.

Таким образом, по его словам, у военнослужащих Вооруженных Сил Украины современная униформа, который не только отвечает мировым тенденциям, но и имеет собственное историческое основание.

Как сообщалось, о начале информационного цикла «Милитарный код» по формированию милитарной культуры личного состава ВСУ Министерство обороны объявило 1 июня 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Военные береты ВСУ сохраняют национальные традиции — Минобороны 5.00 5 1
Політика / Україна
22.07.2020 2053
Еще материалы раздела «Україна»