НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
23.07.2020 3525

Зеленский обговорил с резервистами законопроект о призыве

Президент Владимир Зеленский обсудил с представителями Совета резервистов Вооруженных сил Украины изменения в законодательство, касающиеся военного резерва.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Благодаря вам мы защищаем и защитили нашу независимость и территориальную целостность от российской агрессии. И сейчас, исполнив свой долг, вы продолжаете службу в оперативном резерве своих воинских частей. Я считаю, что Украине очень повезло с такими героями, которых всегда характеризуют как мужественных, патриотичных и - одно из самых главных качеств - профессиональных людей нашей страны», - обратился Зеленский к резервистам.

На встрече Президент предложил детально обсудить представленные им законодательные инициативы, которые непосредственно касаются резервистов. В частности, речь идет о проектах законов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов совершенствования обеспечения организации исполнения воинского долга в особый период».

Как сообщили в ОП, первый документ, разработанный Министерством обороны, предусматривает переформирование военных комиссариатов в территориальные центры комплектования и социальной поддержки в соответствии с европейскими подходами. Также законопроект предлагает ввести новый вид военной службы - военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период, которая предусматривает возможность призыва резервистов в особый период без объявления мобилизации на срок до шести месяцев. Предполагается, что такой призыв будет происходить по решению Верховного главнокомандующего ВСУ.

Кроме того, по данным ОП, проект закона предлагает распространить на резервистов комплекс социальных гарантий, действующих для мобилизованных лиц; усовершенствовать вопросы формирования военного резерва, а также создать военный учет резервистов в государстве, в частности с помощью автоматизированной системы «Обериг» (Единый государственный реестр военнообязанных и резервистов).

В то же время законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов совершенствования обеспечения организации исполнения воинского долга в особый период» предусматривает льготное налогообложение физических лиц - предпринимателей в случае их призыва на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак подчеркнул, что основной целью законодательных изменений является создание условий, когда боевой и профессиональный опыт резервистов можно будет максимально использовать.

«Должны быть обеспечены места службы, чтобы сразу человек давал результат», - сказал он.

Председатель Совета резервистов ВСУ Тарас Ткалич напомнил, что Совет был создан в январе 2018 года и состоит на 100% из участников боевых действий и резервистов по контракту.

Заместитель председателя Совета резервистов Мирослав Гай отметил, что два года члены Совета работали над разработкой поправок в нормативно-правовую базу. И в этом году благодаря поддержке и совместной работе с командованием ВСУ, представителями Генерального штаба, Офиса Президента и Совета резервистов были поданы проекты законов, которые помогут создать правовые основы функционирования системы военного резерва, территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Он выразил благодарность Президенту за поддержку инициативы резервистов и вынесение на рассмотрение парламента законопроектов как безотлагательных.

«Очень надеемся, что в сентябре они уже будут проходить первое чтение, так как эти законы важны», - констатировал Гай.

Во время встречи Зеленский также вручил военным государственные награды. По словам Президента, ему известно, что для большинства военнослужащих награды - не главное, но при этом выразил убеждение, что с таких деталей, как награда за боевые заслуги и их достойная оценка, складывается отношение власти к военным и их подвигам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский обговорил с резервистами законопроект о призыве 5.00 5 1
Політика / Україна
23.07.2020 3525
Еще материалы раздела «Україна»