НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
24.07.2020 935

Лукашенко использует антиукраинские нарративы пропаганды РФ – эксперты

В Беларуси в президентской кампании действующая власть использует антиукраинские нарративы российской пропаганды.

На этом акцентировали участники онлайн-круглого стола в Укринформе на тему: «Российская пропаганда: битва за Беларусь».

«Основной нарратив, который сейчас воплощается в Беларуси - это «Хотите, как в Украине?». Кремль пытается перенести весь накопленный российской пропагандой опыт и эффект воздействия с российской аудитории на белорусскую», - отметил Юрий Кочевенко, директор «Международного Центра противодействия российской пропаганде».

По мнению Андрея Поротников, политолога, руководителя аналитического проекта Belarus Security Blog, на самом деле активным проводником этого нарратива российской пропаганды является белорусская власть, которая активно использует его во внутриполитических целях.

«Этот нарратив активно используется белорусской пропагандой для того, чтобы оттенить на фоне украинских проблем, связанных с революцией 14-го года, те проблемы, которые есть внутри Беларуси, прежде всего демобилизовать общество на любую политическую активность. Показать, что любые выступления против власти угрожают развалом государства», - отметил эксперт.

В то же время Александр Шпаковский, эксперт по Международной безопасности инициативы «Минский диалог» считает, что этот прием действительно используется, но не подразумевает недоброжелательное отношение к государству Украина и её народу. По его мнению, украинский пример воспринимается скорее как «негативный пример развития тех или иных исторических событий, к которым привела дестабилизация внутриполитического положения».

«Не совсем правильно говорить о том, что в Беларуси активно используется антиукраинский нарратив. Скорее украинская ситуация рассматривается как негативная с точки зрения того, к чему может привести дестабилизация положения и вмешательство третьих стран во внутриполитическую повестку дня», - отметил эксперт.

Основным нарративом для кремлевской пропаганды стал так называемый «майданоэкспорт» и что Украина якобы экспортирует своих экстремистов для дестабилизации ситуации в соседних странах, подчеркнул Дмитрий Громаков, руководитель исследовательских проектов Центра социального инжиниринга «Распознавание и анализ несистемных действий» (RAND), эксперт «Международного Центра противодействия российской пропаганде».

«Появление такого игрока, как Украина для Александра Лукашенко - это единственная возможность сохранить хорошее лицо при плохой игре за счет репутационных потерь Украины. Лукашенко может сохранить не только видимость отношений с РФ, но и разыгрывать карту общих угроз и активного совместного участия Беларуси и России в борьбе с экстремистскими организациями в регионе», - сказал эксперт.

Выборы Президента Республики Беларусь состоятся 9 августа 2020 года. В разных городах Беларуси с начала лета проходят протесты против действующего президента Лукашенко, которые сопровождаются массовыми арестами. Лукашенко переизбирался президентом 5 раз, занимает пост 26 лет и баллотируется в президенты в шестой раз.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко использует антиукраинские нарративы пропаганды РФ – эксперты 5.00 5 1
Політика / Світ
24.07.2020 935
Еще материалы раздела «Світ»