НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
24.07.2020 570

МОЗ анонсировал введение 2D-кодирование лекарств

Минздрав намерен ввести 2D-кодирование лекарственных средств для борьбы с фальсифицированными лекарствами.

Об этом во время брифинга в пятницу, 24 июля, заявил министр здавоохранения Максим Степанов.

Он отметил, что фальсифицированные лекарства - большой риск для пациентов и здоровья граждан. В связи с этим Минздрав имеет "четкий план" введения защиты от подделок.

"Первое, что мы проговорили, это внедрение 2D-кодирования на наших лекарственных средствах, всех используемых и зарегистрированных в Украине как украинского, так и импортного производства. Это мировая практика", - сказал Максим Степанов.

Он рассказал, что соответствующее кодирование будет нанесено при производстве препаратов. После этого код сразу внесут в общую систему, с его помощью можно будет отследить путь лекарства в аптеку. Это позволит значительно уменьшить количество фальсификата лекарств на украинском рынке.

Степанов добавил, что на переход к такому формату кодирования лекарств необходимо около двух с половиной лет, ведь производителям нужно переоборудовать свои технологические линии.

Оценка материала:

5.00 / 1
МОЗ анонсировал введение 2D-кодирование лекарств 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
24.07.2020 570
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»