<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
25.07.2020 643

Святая София будет открыта круглосуточно

Святая София, где вчера состоялся первый намаз после изменения ее статуса с музея в мечеть, будет открыта для посетителей круглосуточно.

Об этом сообщил губернатор провинции Стамбул Али Йерликайа, информирует собкорр Укринформа.

«Наш президент Реджеп Тайип Эрдоган дал распоряжение, чтобы мечеть Святой Софии была открыта для поклонения 24 часа в сутки. Отныне Святая София будет открыта круглосуточно», - сказал губернатор.

Он добавил, что сегодня в Святой Софии состоялась первая утренняя молитва. По его словам, для безопасности посетителей организована усиленная охрана.

Как сообщалось, 10 июля Государственный совет (высший административный суд Турции отменил решение правительства от 1934 года о статусе музея Айя-Софии, расположенного в Стамбуле, что позволит снова использовать этт памятник как мечеть.

Это решение турецких властей уже раскритиковали ЕС, США, Германия, Всемирный совет церквей и Папа Римский. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мнение других стран не повлияет на решение об изменении статуса собора.

Собор Святой Софии был построен в годы правления императора Византии Юстиниана I и открыт в декабре 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире, в нем короновали византийских императоров. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор превратили в главную мечеть Османского государства.

В пятницу, 24 июля, был совершен первый намаз после изменения ее статуса с музея в мечеть.

Оценка материала:

5.00 / 1
Святая София будет открыта круглосуточно 5.00 5 1
Політика / Світ
25.07.2020 643
Еще материалы раздела «Світ»