<
НОВИНИ ДНЯ: Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станціювсі новини дня
Політика
Україна
28.07.2020 597

В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Степанова

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Максима Степанова с должности министра здравоохранения.

Соответствующий документ 27 июля был передан на рассмотрение руководства Рады.

В партии "Голос" заявили, что их инициативу об увольнении Степанова поддержала почти четверть парламента.

"Подписи под проектом постановления об увольнении министра здравоохранения Максима Степанова поставили 96 народных депутатов почти из всех фракций парламента", - говорится в сообщении.

В "Голосе" заявляют, что Степанов на должности главы Минздрава "продемонстрировал непригодность к выполнению должностных обязанностей, некомпетентность и профессиональную небрежность".

"Под его руководством Минздрав не в состоянии эффективно противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19: даже костюмы для медиков были закуплены по завышенным вдвое ценам, а получили они их с задержкой в несколько месяцев", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в политсиле утверждают, что из-за бездействия Степанова был сорван процесс закупки жизненно необходимых лекарств для всех тяжело больных украинцев. ГП "Медзакупки Украины" в течение трех месяцев ждало приказа Министерства здравоохранения, который бы позволил им начать объявление процедур закупок лекарств и медтоваров.

"Большая часть государственных программ даже еще не передана международным организациям. А это значит, что больные гепатитом, туберкулезом, легочной гипертензией и другими заболеваниями просто будут умирать без лекарств", - уточняют в "Голосе".

В то же время подчеркивается, что Степанов постоянно ставит под угрозу работу украинских больниц, атакуя руководство Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

В "Голосе" считают, что все это является более чем вескими основаниями для увольнения Степанова с должности министра здравоохранения.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Степанова 5.00 5 1
Політика / Україна
28.07.2020 597
Еще материалы раздела «Україна»