НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
29.07.2020 519

Понимание национального единства может возникнуть только в результате диалога — Дробович

Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович считает, что концептуальная определенность национального единства и социальной сплоченности может возникнуть только в результате общественного диалога.

Такое мнение он высказал 28 июля во время онлайн-обсуждения "Национальное единство: как "сшить" страну в условиях нестабильности и угроз", трансляция которого состоялась в Укринформе.

"По моему мнению, нет ярко определенной, стабильной концепции, которую большинство, хотя бы 50%, разделяло бы, и соответственно, если спрашиваешь о национальном единстве или социальной сплоченности, сразу начинается путаница. Так же с термином нация: кто понимает это как этническую нацию, другие - политическую или гражданскую, а кто-то - как плохое слово, связанное с нацизмом. Поэтому, очевидно, когда мы говорим о национальной сплоченности и национальном единстве, то очень важно, чтобы мы поставили вопрос о концептуальной определенности. Она может возникать только как результат системного диалога, когда все стороны хотя бы будут иметь представление, они могут не соглашаться, но если большинство общества будет иметь хотя бы представление, что есть данная дискуссия относительно хотя бы этих двух концептов, уже будет легче выйти на какую-то предметную дискуссию", - отметил Дробович.

Соответственно, по его словам, стоит значительно увеличить усилия для налаживания такого диалога, а поэтому важно, чтобы другие вызовы не отвлекали внимание, а наоборот привлекали.

Оценка материала:

5.00 / 1
Понимание национального единства может возникнуть только в результате диалога — Дробович 5.00 5 1
Політика / Україна
29.07.2020 519
Еще материалы раздела «Україна»