НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Європа
29.07.2020 526

Чешское правительство отклонило новую попытку легализовать эвтаназию

Правительство Чешской Республики отклонило новую попытку легализовать эвтаназию. Она предлагалась депутатами от правящей партии ANO и «Пиратов».

Об этом сообщает портал Ceske Noviny. Пишет Укринформ.

«Новую попытку по легализации эвтаназии, инициированную депутатами от партии ANO и «Пиратов» правительство Чехии отвергло... Министерство здравоохранения, внутренних дел и социальных дел, Верховный суд, Высшая прокуратура, Чешская епископская конференция и Ассоциации работодателей выступили против этой инициативы . Только Министерство юстиции заняло нейтральную позицию по этому предложению», - говорится в сообщении.

В Чешской Республике эвтаназия карается законом как убийство. В большинстве стран она тоже запрещена законом. Впервые такую ​​практику легализовали в 2002 году Нидерланды.

Одним из противников легализации эвтаназии в Чехии является президент страны Милош Земан.

Предложение же депутатов заключалась в том, чтобы обеспечить правовую основу для возможности асистованой смерти пациентов, которые не хотят получать паллиативную помощь, являются взрослыми и самодостаточными, их просьба делается добровольно и без принуждения, они неизлечимы из-за травмы или болезни, и эта ситуация неизбежна. Участие врачей, как предполагается в предложении, должно быть исключительно добровольным.

Критики инициативы указывали на ее несоответствие Хартии основных прав и свобод, согласно которой каждый человек имеет право на жизнь и никто не может быть лишен ее. В Министерстве социальных дел считают, что предложение не защищает от ошибок или нарушений.

Последнее аналогичное предложение было отклонено чешским правительством в 2016 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чешское правительство отклонило новую попытку легализовать эвтаназию 5.00 5 1
Політика / Європа
29.07.2020 526
Еще материалы раздела «Європа»