<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.07.2020 708

На Львовщине почтили память митрополита Шептицкого

Львов вместе со всей Украиной и миром отмечает сегодня, 29 июля, 155-летия со дня рождения праведного Митрополита Андрея.

По этому случаю в городе и области подготовили ряд тематических мероприятий, которые начали с Божественной Литургии в Архикафедральном соборе св. Юра.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа, которая пообщалась с верующими после торжественной службы.

«Сегодня мы отмечаем 155 годовщину со дня рождения блаженного Андрея. Каждый год 29 июля мы с общиной приходим на литургию, потому что митрополит был одним из гигантов, строителей украинского государства. Мы сегодня молились, как учил Шептицкий, за единство. Ибо какое сейчас самое большое зло у нас в стране? То, что нет единства. Да, идет война, есть враг, а самый главный наш враг - внутренний. А единство дается через развитие духовности. И как раз Андрей Шептицкий был проводником и утвердил это самое главное для развития нашей нации», - говорит доктор медицины, профессор Роман Дудка, который вместе с коллегами, учеными из Общества Юра пришли почтить память митрополита.

Мэр Львова Андрей Садовый также посетил Божественную Литургию и помолился в крипте, где похоронен Шептицкий.

А в селе Прилбичи Яворовского района, откуда родом Андрей Шептицкий, проходит ежегодное паломничество. Об этом отмечают во Львовской ОГА. Во время паломничества состоится панихида возле часовни-усыпальницы Шептицких, Архиерейская Божественная литургия и премьера фильма о Митрополите Андрее Шептицком.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Львовщине почтили память митрополита Шептицкого 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.07.2020 708
Еще материалы раздела «Суспільство»