НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Політика
Україна
02.08.2020 740

Силовое крыло религиозных общин РПЦ в Украине контролируют спецслужбы РФ - разведка

Украинская разведка обратила внимание на угрозу формирования парамилитарных группировок под крылом Русской православной церкви в Украине, также известной как Украинская православная церковь Московского патриархата.

Как сообщает Укринформ, об этом председатель Службы внешней разведки Валерий Кондратюк написал в своей статье для ZN.UA.

По его словам, речь идет об активизации деятельности пророссийских «казачьих» организаций, которые пытаются на местном уровне дублировать функции полиции по охране общественного порядка. Такие случаи фиксировались, в частности, в Киевской, Винницкой, Запорожской областях.

Председатель СВР констатирует, что российские спецслужбы, имея рычаги давления на религиозную сферу, используют русское православие одновременно и как «жесткую» (инспирация протестных акций, которые могут легко перерасти в показательные столкновения со стражами порядка или провокаторами), и как «мягкую» силу (влияние на мнение прихожан).

«На этом направлении Россия использует все существующие технологии для противодействия процессу становления Православной церкви Украины, манипулируя чувствами украинских верующих и пытаясь всячески сохранить свое влияние на них», - отмечает автор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Силовое крыло религиозных общин РПЦ в Украине контролируют спецслужбы РФ - разведка 5.00 5 1
Політика / Україна
02.08.2020 740
Еще материалы раздела «Україна»