НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Росія
19.04.2010 11:16 7162

Россия отказалась от закона об интернете

Госдума и правительство РФ решили не разрабатывать отдельный закон об интернете.

 

Вместо этого они подготовят поправки в федеральный закон об «Информации, информационных технологиях и о защите информации». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «РБК daily».
Разработку изменений закона предполагается завершить к октябрю 2010 года. Поправки призваны устранить разночтения, имеющиеся в настоящее время в российском законодательстве, где слово «интернет» уже употребляется 1700 раз.
Пока проект находится на стадии предварительного обсуждения. Главная идея поправок, по словам работающего над ними автора закона о СМИ Михаила Федотова, - дать возможность применять обычные законы к онлайну. Планируемые изменения должны закрепить основные юридические понятия, относящиеся к интернету.
Напомним, что попытки регулирования российского сегмента Сети предпринимаются уже несколько лет подряд. До сих пор ни одна из них не была признана успешной. Наибольшее влияние на юридические отношения в интернете пока оказало принятие четвертой части Гражданского кодекса, посвященной интеллектуальной собственности. В частности, именно этот документ сделал обязательными письменные договоры с правообладателями об использовании их контента.

Оценка материала:

3.33 / 6
Россия отказалась от закона об интернете 3.33 5 6
Політика / Росія
19.04.2010 11:16 7162
Еще материалы раздела «Росія»