НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Росія
03.08.2020 858

Задержанные боевики ЧВК Вагнера уже говорят, что ехали в Латинскую Америку

Задержанные в Беларуси российские боевики сообщили российским дипломатам, что конечным пунктом их поездки являлось государство Латинской Америки, а в Минске они находились транзитом. 

Об этом заявил консул РФ в республике Кирилл Плетнев, сообщают РосСМИ.

"Хочу отдельно отметить, что каждый из задержанных с полной уверенностью заявил российским дипломатам, что целью въезда в республику был именно транзитный проезд. 25 июля все они должны были вылететь из аэропорта города Минска в Стамбул. После чего в третью страну. Конечным пунктом назначения являлось одно из государств в Латиноамериканском регионе", - сказал он.

Плетнев подчеркнул, что задержанные "не понимают, почему им инкриминируют связь с оппозиционными лидерами Беларуси".

А противоречия в показаниях россиян, "можно объяснить сложностью их положения", заявил Плетнев.

29 июля  в Беларуси задержали 33 боевиков ЧВК Вагнера. В Минске заявили, что диверсанты приехали, чтобы "дестабилизировать Беларусь перед выборами". Власти РБ связали задержанных и местных оппозиционеров. Ищут еще 200 боевиков. 1 августа стало известно, что задержанные под Минском боевики ЧВК Вагнера дают противоречивые показания. Из 33 допрошенных 11 человек сказали, что планировали лететь из Беларуси в Венесуэлу, 15 - в Турцию, двое - на Кубу, один - в Сирию. Один человек, по словам Агафонова, вообще не знал, куда летит. Трое от показаний отказались.

2 августа задержанные в Беларуси боевики заявили, что они собирались улететь из Беларуси в Турцию, чтобы там "загорать, отдыхать и смотреть на Собор Святой Софии".

Оценка материала:

5.00 / 1
Задержанные боевики ЧВК Вагнера уже говорят, что ехали в Латинскую Америку 5.00 5 1
Політика / Росія
03.08.2020 858
Еще материалы раздела «Росія»