<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.08.2020 5689

Во Львове простились с заместителем командующего УДА Андреем Гергертом

3 августа в гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла во Львове состоялось прощание с Защитником Украины Андреем Гергертом (позывной «Червень»), комбатом 8 отдельного батальона УДА.

Похоронное богослужение возглавил преосвященный владыка Богдан Манишин.

Сообщает корреспондент Укринформа.

Проститься с легендарным комбатом «Червнем», одним из основателей добровольческого движения в Украине, прибыли сотни людей со всей Украины - побратимы и волонтеры, политики и бизнесмены, родственники и земляки, друзья и просто украинцы, которые захотели воздать дань уважения защитнику государственности.

Процессия на Лычаковское кладбище прошла по улицам Львова, там Гергерта похоронили на поле почетных захоронений 76.

Как сообщалось, Андрей Гергерт умер 1 августа от тяжелой онкологической болезни, которую у него диагностировали в феврале этого года и лечили в Вене.

У мужчины остались жена и четверо детей.

Доброволец награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени «За личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Родился Гергерт в Николаеве на Львовщине 22 мая 1978 года. По специальности он ветеринар, занимался бизнесом. Но с марта 2014 года ушел воевать на Донбасс и попал сначала в 5-й батальон «Правого сектора», а вскоре стал заместителем командира Украинской добровольческой армии, командиром 8-го отдельного батальона «Аратта».

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове простились с заместителем командующего УДА Андреем Гергертом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.08.2020 5689
Еще материалы раздела «Суспільство»