<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
04.08.2020 947

Кличко готовы поддержать почти 42% киевлян на выборах мэра

На выборах мэра Киева за Виталия Кличко готовы проголосовать почти 42% киевлян, которые определились и намерены прийти на избирательные участки, за остальных кандидатов - значительно меньше киевлян.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в течение 26-27 июля 2020 года среди жителей Киева.

Согласно результатам опроса, Кличко готовы поддержать на выборах 41,7% тех, кто определился с выбором и намерены принять участие в голосовании, за телеведущего Сергея Притулу - 11,6% опрошенных, за депутата от "Слуги народа" Ирину Верещук - 9,4%.

За телеведущего и предпринимателя Андрея Пальчевского готовы проголосовать 9% таких опрошенных, за депутата от "Евросолидарности" Алексея Гончаренко - 5,4%, бывшего главу КГГА Александра Попова - 4,5%, нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Вадима Рабиновича - 3,5%, бывшего мэра столицы Александра Омельченко - 3,3%, экс-нардепа от "Свободы" Андрея Ильенко - 2,6%, представителя "Батьківщини" Виталия Нестора - 2,1%.

Не определились со своим выбором около 8,5% опрошенных.

Социологи отмечают, что с августа прошлого года электоральная поддержка Кличко выросла почти вдвое.

В то же время результаты опроса показали, что при условии выхода Кличко и других потенциальных кандидатов во второй тур выборов действующий мэр одержал бы победу. В паре с Верещук с результатом - 64% против 22%, в паре с Гончаренко - 68% против 13%, с Пальчевским - 67% против 20%, с Притулой - 63% против 21%.

От 13% до 20% киевлян еще не определились с выбором или не хотят участвовать в голосовании в указанных комбинациях второго тура мэрских выборов.

Кроме этого, согласно результатам опроса, половина респондентов заявили, что не следили за последними праймериз в партии «Слуга народа», где выбирали кандидата на должность мэра Киева от этой партии. 35% отметили, что-то слышали об этой инициативе. Только 14% заявили, что внимательно следили за этим. Больше всего таких опрошенных среди старших респондентов, избирателей партий «Слуга народа», «Победа Пальчевского», партии Шария, «Оппозиционная платформа - За жизнь» и «Европейская солидарность».

Опрос проводился социологической группой «Рейтинг» в течение 26-27 июля 2020 года среди жителей Киева методом телефонного опроса. Были опрошены в общей сложности 2000 респондентов в возрасте от 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования - не более 2,2%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко готовы поддержать почти 42% киевлян на выборах мэра 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
04.08.2020 947
Еще материалы раздела «Столиця»