НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
05.08.2020 734

Израиль призывает Украину в этом году не позволять паломничество хасидов

Министерство здравоохранения Израиля призвало Киев не разрешать в этом году паломничество хасидов в Умань на праздник Рош ха-Шана из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

"Наша профессиональная позиция заключается в том, что мероприятие не следует разрешать из-за собрания 30 тысяч людей. Единственный способ остановить это - украинские органы власти должны принять надлежащие меры", - заявил во вторник директор департамента по международным отношениям Минздрава Израиля Ашер Шальмон.

Как сообщал Укринформ, городской голова Умани Александр Цебрий выступил против приезда этой осенью паломников-хасидов на празднование иудейского Нового года - Рош ха-Шана. Он считает, что это может вызвать вспышку коронавируса в городе.

На межведомственном совещании в Министерстве иностранных дел Украины 9 июля стороны пришли к мнению, что прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в город Умань для проведения празднования в традиционном формате невозможно, поэтому следует разработать альтернативный (участие в праздновании ограниченного круга представителей местной хасидской общины, организация онлайн-трансляции мероприятий и т.д.).

17 июля во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что правительство всесторонне рассмотрит вопрос о возможности приезда этой осенью паломников-хасидов и примет взвешенное решение.

Умань, где похоронен основатель брацлавского хасидизма цадик Нахман, является местом массового паломничества последователей его учения. Осенью на празднование иудейского Нового года сюда приезжают 20-30 тыс. паломников из разных стран.

В 2020 году празднование Рош ха-Шана приходится на 18-20 сентября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Израиль призывает Украину в этом году не позволять паломничество хасидов 5.00 5 1
Політика / Україна
05.08.2020 734
Еще материалы раздела «Україна»