НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітнявсі новини дня
Політика
Європа
05.08.2020 873

Беларусь проведет военные сборы резервистов близ границы с РФ

Беларусь проведет учебные сборы для резервистов в Витебской области (граничит со Смоленской и Псковской областями РФ) с 11 августа.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Интерфакс.

Пресс-секретарь белорусского Минобороны Наталья Гаврусик, комментируя сообщения в Telegram-каналах о массовой рассылке повесток белорусским военнообязанным, заявила, что подготовка военнообученного резерва на военных сборах - непрерывный процесс, военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года.

Накануне некоторые Telegram-каналы сообщили, что в Витебской области Беларуси военкоматы оповещают военнообязанных о сборах. Они должны явиться в пункты сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на президентских выборах.

Основной день голосования запланирован на 9 августа (досрочное голосование пройдет с 4 по 8 августа).

Военные сборы в Витебской области пройдут также на фоне инцидента с задержанием под Минском 33 россиян, которых считают причастными к ЧВК "Вагнера" и подозревают в намерении организовать массовые беспорядки в период избирательной кампании. Сообщалось также, что на территории Беларуси находится еще около 170 боевиков.

МИД Украины получил список задержанных в Беларуси боевиков частной военной компании Вагнера и передал этот документ компетентным органам для проверки на предмет совершения этими лицами преступлений в Украине и участия в военных действиях.

Офис генерального прокурора Украины информировал компетентные органы Беларуси о намерениях требовать экстрадиции задержанных на её территории участников вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Беларусь проведет военные сборы резервистов близ границы с РФ 5.00 5 1
Політика / Європа
05.08.2020 873
Еще материалы раздела «Європа»