НОВИНИ ДНЯ: Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедамивсі новини дня
Політика
Світ
05.08.2020 747

Помпео едет в Европу, где обсудит передислокации американских войск

Государственный секретарь США Майк Помпео посетит столицы стран Центральной и Восточной Европы на следующей неделе, чтобы обсудить передислокации американских войск в Европе.

Об этом сообщает Politico, передает Укринформ.

Точный график еще уточняется, однако, предварительно планируется, что турне Помпео начнется во вторник или среду в Праге. Там он должен встретиться с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Одной из тем переговоров будут сети 5G и Китай.

По словам высокопоставленного чиновника ЕС, в четверг Помпео отправится в Словению.

Другой чиновник, знакомый по визиту Помпео в Польшу, сообщил, что госсекретарь США будет в Варшаве в субботу и его визит совпадет с празднованием Варшавской битвы.

Еще одной возможной страной в графике Помпео будет Австрия.

Как сообщал Укринформ, ранее СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне сообщали, что несколько тысяч американских военнослужащих будут переброшены из Германии в одну из стран бывшей Организации Варшавского договора, что имеет целью предупреждение президенту РФ Владимиру Путину.

Высокопоставленные сотрудники Министерства обороны США рассказали журналистам, что план предусматривает сокращение американского военного контингента в Германии до 25 тыс. человек: из страны выведут 9,5 тыс. военнослужащих. Часть из них вернется в США, часть - будет переброшена в одну из соседних стран.

Оценка материала:

5.00 / 1
Помпео едет в Европу, где обсудит передислокации американских войск 5.00 5 1
Політика / Світ
05.08.2020 747
Еще материалы раздела «Світ»