НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.08.2020 5760

Найдено самое холодное место на Земле

Экологи обнаружили на Земле самое холодное место.

Об этом сообщает издание The Epoch Times.

Специалисты нашли точку, где температура опускается ниже ноля до -92...-94°С. Исследователи отмечают, что самое холодное место на планете находится на ледяном гребне, соединяющем Купол Аргус и Купол Фуджи. Эти точки расположены на вершине ледового щита в восточной части Земли Королевы Мод в Антарктиде.

Там ученые нашли впадины глубиной от 2 до 4 метров. В них собирается крайне холодный воздух около -94°С. Специалисты подчеркивают, что если неосторожно вдохнуть при такой температуре, то можно получить ожоги.

Поисками самого холодного места Земли экологи занимались с 2003 года с помощью спутника НАСА Аква и Landsat 8.

Ранее рекордно низкой температурой на Земле считался показатель в -89,2°С. Он был зафиксирован на исследовательской станции Восток в 1983 году в Антарктике.

Оценка материала:

5.00 / 1
Найдено самое холодное место на Земле 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.08.2020 5760
Еще материалы раздела «Суспільство»