НОВИНИ ДНЯ: На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тижденьвсі новини дня
Політика
Європа
07.08.2020 689

ЕС призвал власти Беларуси обеспечить свободные и честные выборы

Европейский Союз призвал Беларусь обеспечить свободные и честные выборы и немедленно освободить всех граждан, задержанных по политическим мотивам.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте представительства ЕС по иностранным делам.

Как отмечается в заявлении ЕС, во время избирательной кампании белорусский народ показал беспрецедентную политическую мобилизацию в пользу свободных выборов и демократии. Мирную мобилизацию общества до сих пор сужают неприемлемыми дальнейшими ограничениями свободы средств массовой информации и сборов, а также задержаниями мирных протестующих, наблюдателей, журналистов и активистов.

"Суверенитет и независимость страны могут быть укреплены только мирными, свободными и честными выборами. ЕС призывает власти Беларуси обеспечить соблюдение основных свобод выражения мнений и мирных собраний в соответствии с международными обязательствами Беларуси", - говорится в документе.

ЕС призывает белорусские власти гарантировать реализацию полных политических прав кандидатов, избегать применения силы против мирных протестующих, воздерживаться от дальнейших задержаний наблюдателей за выборами, мирных протестующих, кандидатов и членов их команд и немедленно освободить всех активистов, правозащитников, блогеров и журналистов, задержанных по политическим соображениям.

Как сообщал Укринформ, выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа. Светлана Тихановская - единственная из главных конкурентов действующего президента Александра Лукашенко, которую зарегистрировали на выборы. Лукашенко бессменно руководит страной с 1994 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС призвал власти Беларуси обеспечить свободные и честные выборы 5.00 5 1
Політика / Європа
07.08.2020 689
Еще материалы раздела «Європа»