НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
08.08.2020 663

Судебная реформа Саакашвили грозит коллапсом системы правосудия — юристы

В Комитете Ассоциации юристов Украины (АЮУ) по процессуальному праву раскритиковали предложенную главой исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михеилом Саакашвили концепцию судебной реформы, которая "противоречит Конституции Украины, является неэффективной для улучшения судоустройства, несет риски нарушения Украиной обязательств по обеспечению независимости судебной власти в соответствии с международными стандартами и обязательств об обеспечении права на справедливый суд".

Об этом говорится в опубликованной 6 августа резолюции.

По их мнению, какие-либо изменения в судебной системе требуют предварительного научного и практического обсуждения и прогнозирования последствий предлагаемых изменений.

При этом в АЮУ напоминают об уже «традиционной тенденции такого реформирования» и подчеркнули: попытки повторяются с каждой сменой власти в стране.

«Такие действия можно расценивать исключительно как попытку каждой последующей политической элиты оказать влияние на судебную власть, тем самым ограничив ее независимость», — говорится в резолюции комитета АЮУ.

«Из презентации (концепции — ред.) сложилось впечатление, что проблемы в украинской судебной системе заключаются именно в структурной плоскости: "слишком много судов — слишком много проблем". Но количество судов и их инстанционная иерархия на самом деле не имеют определяющего влияния на доступ к правосудию и его качество», — считают в АЮУ.

Кроме того, в случае реализации концепции авторства Саакашвили в ассоциации прогнозируют «углубление кризиса кадрового судейского голода и возможный коллапс всей системы правосудия».

Юристы подчеркнули, что наличие специализированных судов —это объективная необходимость, поэтому предложенные изменения, в частности, заключающиеся в слиянии административных, хозяйственных и общих судов, не дают ответ на вопрос, как ликвидация повысит качество правосудия и облегчит доступ к нему.

В АЮУ также не поддерживают предложение Саакашвили ликвидировать Конституционный Украины, значительно сократить количество судей Верховного суда, ликвидировать Высший совет правосудия и Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Судебная реформа Саакашвили грозит коллапсом системы правосудия — юристы 5.00 5 1
Політика / Україна
08.08.2020 663
Еще материалы раздела «Україна»