НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
08.08.2020 941

США призвали Россию вывести войска из Грузии

В годовщину российского вторжения в Грузию Соединенные Штаты призвали РФ вывести свои войска из захваченной в 2008 году территории и выполнить свои обязательства.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Официальный русскоязычный аккаунт Государственного департамента США в Твиттере.

"12 лет назад Россия вторглась в Грузию, убив сотни и изгнав десятки тысяч людей из своих домов. Россия до сих пор оккупирует 20% территории Грузии. Призываем Россию вывести войска и выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 г.", - говорится в обращении Госдепа.

В то же время, премьер-министр Грузии Гиоргий Гахария заявил о полной готовности страны к вступлению в НАТО.

«Мы продолжаем углублять партнерство по нашим стратегическим направлениям - это НАТО, США и Евросоюз. Сегодня Грузия полностью готова к вступлению в НАТО. Это видят и ценят наши партнеры. Это - процесс, и мы обязательно доведем его до конца», - сказал Гахария журналистам в субботу, сообщает Интерфакс.

При этом он отметил, что евроатлантическая интеграция и мирное развитие Грузии являются «обязательным условием восстановления территориальной целостности страны».

Как сообщалось, в августе 2008 года вооруженные силы РФ вторглись на территорию Грузии под надуманным предлогом. Незаконная оккупация и отторжение суверенных территорий Грузии в Абхазии и Южной Осетии продолжается и сейчас.

Женевский переговорный процесс был начат в 2008 году, чтобы разрешить последствия августовской войны 2008 года между Россией и Грузией. В Женевских переговорах участвуют Грузия, представители Абхазии и Южной Осетии, Россия, США, ООН, ОБСЕ и ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
США призвали Россию вывести войска из Грузии 5.00 5 1
Політика / Світ
08.08.2020 941
Еще материалы раздела «Світ»