<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.08.2020 941

От ледника Канады откололся айсберг размером с Чернигов

Это был последний нетронутый таянием ледник страны.

Огромный айсберг размером около 79 км2 откололся от шельфа, возраст которого оценивается более 4000 лет. Это был последний ледник, который не был поврежден глобальным потеплением.

Ученые сообщают, что причиной раскола стали температура воздуха выше нормальной, ветер с берега и открытая вода перед шельфовым ледником.

Группа ученых поместила исследовательские инструменты на шельфовый ледник Милн в Нунавуте в июле прошлого года и планировала вернуться, чтобы собрать их этим летом и изучить, как изменилась стабильность структуры. Но пандемия COVID-19 отменила эту поездку.

"Мы потеряли не только оборудование, которое сейчас уносится в Северный Ледовитый океан, но и информацию, которую оно записало за то время, когда мы отсутствовали", - сказал гляциолог Карлтонского университета Дерек Мюллер в пятницу.

Канадская ледовая служба сообщила, что шельфовый ледник на северо-западном краю острова Элсмир сократился на 43 процента до 106 км2 с 187 км2.

Eecpna8WsAEMH2P

По словам Мюллера, раскол, зафиксированный со спутника, не стал неожиданностью.

Шельфовый ледник находится во фьорде, защищенном высокими скалами, поэтому он таял не так быстро, как другие. Хотя ему удавалось оставаться целым до прошлой недели, Мюллер сказал, что наблюдал увеличение трещин с тех пор, как впервые начал изучать этот район в 2004 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
От ледника Канады откололся айсберг размером с Чернигов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.08.2020 941
Еще материалы раздела «Суспільство»