<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Політика
Європа
10.08.2020 577

На протестах в Беларуси задержали около 3000 человек – МВД

Правоохранители Беларуси ночью задержали около 3 тысяч человек на протестах в стране, которые возникли после голосования на выборах президента.

Как передает Укринформ, об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ольга Чемоданова.

"В ночь с 9 по 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах. Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 3 тыс. человек", - заявила она.

Чемоданова добавила, что из задержанных - около тысячи в Минске и более двух - в других регионах республики.

По ее словам, в результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции.

Как сообщал Укринформ, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.

По предварительным данным ЦИК Беларуси, за действующего главу государства Александра Лукашенко, который бессменно руководит страной с 1994 года, проголосовали 80,23% избирателей.

Согласно данным правозащитного центра "Вясна", по состоянию на утро 10 августа силовики задержали более 213 участников протестов в разных частях Беларуси. Один человек погиб после того, как спецтранспорт въехал в толпу протестующих, а в больницах Минска сейчас находятся десятки пострадавших.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к президентам Европейского совета и Еврокомиссии с просьбой созвать чрезвычайный саммит относительно ситуации в Беларуси.

Оценка материала:

5.00 / 1
На протестах в Беларуси задержали около 3000 человек – МВД 5.00 5 1
Політика / Європа
10.08.2020 577
Еще материалы раздела «Європа»