НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
11.08.2020 1042

Правозащитники считают ограничения на пересечение КПВВ с Крымом необоснованными

Ограничительные меры, введенные Кабинетом Министров Украины на въезд и выезд из оккупированного Крыма, являются "необоснованным и непропорциональным ограничением свободы передвижения".

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в открытом заявлении ряда правозащитных организаций, которые занимаются защитой прав пострадавших от конфликта лиц.

Правозащитники считают, что прекращение работы КПВВ лишило граждан Украины, проживающих в оккупированном Крыму, доступа к образованию и медицинской помощи, что приводит к разобщению семей и другим значительным негативным последствиям.

Они обратились к Президенту Владимиру Зеленскому и Премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом публично объяснить причины предоставления поручения Кабинету Министров Украины относительно принятия решения о возобновлении ограничений относительно пересечения административной границы со временно оккупированной территорией Крыма гражданами Украины, а также безотлагательно принять изменения к нормативно-правовым актам Кабинета Министров Украины для определения оснований гуманитарного характера, наличие которых дает разрешение на пересечение границы со временно оккупированной территории АР Крым и Севастополь.

В заявлении выражается мнение, что при введении ограничений не было представлено публичного убедительного обоснования необходимости их возврата. "Необходимость принятия таких мер объясняется "ростом количества случаев диагностирования инфицирования COVID-19", что по всей территории Украины происходит от начала пандемии и не становится поводом для закрытия границ даже с Российской Федерацией. При этом, официальная статистика Минздрава Украины свидетельствует, что наибольшее количество активных больных на 100 тысяч населения зарегистрировано во Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях, которые не граничат с оккупированной территорией. Кроме того, правительство никак не объяснило, почему принятые меры будут более эффективными чем, например, возвращение самоизоляции граждан Украины с применением приложения "Действуй дома", - отметили правозащитники.

Они также напомнили, что ограничения были возобновлены внезапно и неожиданно, ровно через неделю после того, как все карантинные ограничения на пересечение КПВВ с оккупированным Крымом были сняты (в частности, требование проходить самоизоляцию в течение 14 дней с использованием электронного сервиса "Действуй дома»). У людей, находящихся на территории полуострова, бцло меньше суток на выезд, что привело к значительным очередям на КПВВ в ночь с 8 на 9 августа.

Как сообщалось, 8 августа 2020 года на внеочередном заседании правительства было принято Распоряжение № 979-р, которым на срок с 9 по 30 августа фактически были возобновлены мартовские ограничения относительно пересечения административной границы со временно оккупированной территорией Крыма. Согласно решению правительства, разрешение или запрет пересечения админграницы предоставляется в соответствии с зарегистрированным местом жительства. То есть вернуться на подконтрольную украинскому правительству территорию имеют возможность только те лица, которые могут подтвердить регистрацию места жительства на контролируемой территории. Соответственно, въезжать на временно оккупированную территорию могут только граждане, в паспортах которых место регистрации указано именно на этой территории.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правозащитники считают ограничения на пересечение КПВВ с Крымом необоснованными 5.00 5 1
Політика / Україна
11.08.2020 1042
Еще материалы раздела «Україна»