<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Україна
11.08.2020 491

Кран для подъема танкера Delfi уже нашли - Криклий

Кран для подъема затонувшего у побережья Одессы танкера Delfi уже найден, договор на бесплатный подъем будет подписан 10 августа.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Отмечается, что Президент поинтересовался ходом работ по подъему танкера Delfi, который затонул у побережья Одессы и озвучил требование решить вопрос ликвидации последствий аварии судна.

«Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что уже найден кран для осуществления соответствующих работ, и сегодня будет подписан договор на бесплатный подъем танкера», - говорится в сообщении.

Чиновник пообещал, что работы по подъему судна значительно интенсифицируются.

Как сообщалось, в ночь на 22 ноября 2019 года штормовые волны сорвали с якоря танкер Delfi, который находился в акватории порта "Южный". У побережья Одессы судно легло на мель, членов экипажа эвакуировали. Из танкера произошла утечка нефтепродуктов.

Владелец судна должен был до 31 марта 2020 года принять меры для подъема затонувшего танкера, однако так и не сделал этого.

В субботу, 25 июля, вторая попытка компании-подрядчика Smart Marine Concept снять с мели танкер Delfi завершилась неудачей - не выдержал напряжения и лопнул стальной канат, с помощью которого один из буксиров пытался сдвинуть судно.

Руководитель Одесской ОГА Максим Куций просил правительство предоставить полномочия АМПУ принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре.

В воскресенье, 26 июля, проблема с затонувшим танкером Delfi признана чрезвычайной ситуацией местного уровня, после чего, по словам Куцего, процесс подъема танкера перейдет исключительно к государству.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кран для подъема танкера Delfi уже нашли - Криклий 5.00 5 1
Політика / Україна
11.08.2020 491
Еще материалы раздела «Україна»