НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
11.08.2020 3608

ВСУ до конца года перейдет на новые знаки различия - разъяснение Минобороны

Вооруженные силы Украины до конца 2020 года должны перейти на новые знаки различия военнослужащих.

Об этом сказал начальник отдела внедрения военной символики ВСУ полковник Игорь Непота на брифинге, который транслировался на ютьюб-канале Укринформа.

«Ориентировочно окончание перехода на новые знаки различия военнослужащих Вооруженных сил Украины будет завершен до конца года», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день Министерство обороны запланировало средства на новые нагрудные и нарукавные знаки. Вместе с плановой выдачей военной формы военнослужащим будут выдавать новые нагрудные и нарукавные знаки.

«Поэтому резкого перехода на новые знаки различия не будет», - отметил Непота.

Он пояснил, что теперь будет использоваться черная нить при изготовлении знаков различия, что позволит быстро идентифицировать военнослужащего.

Непота заметил, что долгое время знаки различия и нагрудные знаки военнослужащих ВСУ изготовлялись в разных оттенках зеленого цвета. Эта же тенденция сохранилась и после введения в действие нового обмундирования в 2017 году. Использование разных оттенков зеленого цвета не только снижало визуальное восприятие знаков различия, но и приводило к расхождению цветов даже в одном подразделении. Все это негативно влияло на внешний вид военнослужащих, а соответственно, на имидж Вооруженных сил.

При подготовке проекта приказа о внесении изменений в Правила ношения военной формы одежды был проведен глубокий анализ использования нагрудных знаков и знаков различия военнослужащих вооруженных сил стран-членов НАТО. Выяснено, что большинство стран использует знаки различия и нагрудные знаки, изображения и надписи на которых вышиты черной ниткой.

Непота отметил, что с каждым годом «мы устраняем все больше пробелов в униформистике и максимально приближаем внешний вид наших военнослужащих к внешнему виду наших коллег из Североатлантического альянса».

Таким образом, на полевой форме одежды военнослужащих ВСУ нарукавный знак "Государственный флаг Украины" размещается на правом и левом предплечье.

Нарукавный знак рода войск или знак по курсам обучения размещается на правом предплечье, нарукавный знак воинской части или учреждения - на левом.

Знак различия воинских званий, то есть погон, размещен посередине груди, нагрудный знак с фамилией военнослужащего - с правой стороны, а нагрудный знак "Вооруженные силы Украины" - с левой.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВСУ до конца года перейдет на новые знаки различия - разъяснение Минобороны 5.00 5 1
Політика / Україна
11.08.2020 3608
Еще материалы раздела «Україна»