<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
11.08.2020 718

В Украине вводят новые правила защиты прав потребителей финуслуг: Что известно

НБУ ужесточает требования к рекламе и сайтам банков.

С 1 сентября 2020 года в Украине заработают новые требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на сайтах. Об этом сообщается на сайте Нацбанка Украины.

Согласно сообщению, главное изменение - наличие достоверной, правдивой, актуальной и достаточной по объему информации о депозитах и кредитах, их стоимости, условиях и рисках.

“Это позволит потребителям понимать условия получения услуг, сравнивать услуги нескольких банков и принимать действительно взвешенные финансовые решения“, - говорится в сообщении.

В частности, теперь все банки будут обязаны указывать реальную годовую ставку по кредиту, наличие дополнительных услуг и их стоимость для клиента, срок услуги, ориентировочную общую стоимость кредита, периодичность его погашения, предупреждения о возможных последствиях в случае просрочки выплат, условия досрочного снятия денег с депозита.

Также на сайтах банков должны заработать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит.

Согласно новым требованиям, реклама кредитов и депозитов для граждан не должна затруднять визуальное восприятие информации об услуге.

Также в рекламе обязательно должны быть указаны основные характеристики услуги:

- для кредита - реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок;

- для депозита - годовая процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма.

Эти требования касаются телевизионной рекламы, радиорекламы, рекламы на билбордах и на интернет-баннерах.

При этом в НБУ отметили, что требования касаются только рекламы конкретных продуктов или услуг для граждан и не распространяются на рекламу услуг для бизнеса и ФЛП, а также не применяются к имиджевой и категорийной рекламе банков.

“За ненадлежащее раскрытие информации предусмотрены штрафные санкции от 50 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое нарушение“, - уточнили в Нацбанке.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине вводят новые правила защиты прав потребителей финуслуг: Что известно 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
11.08.2020 718
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»