<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
11.08.2020 536

Укрбуд уличили в миллионных махинациях с госсредствами

Руководство корпорации Укрбуд подозревают в миллионных оборудках с государственными средствами во время строительства в Чернобыльской зоне.

Об этом во вторник, 20 августа, сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила руководство государственной строительной корпорации Укрбуд на миллионных злоупотреблениях во время тендеров на строительство объектов хранения и радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения", - сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативники спецслужбы установили, что в сделке задействованы ООО СК Укрстроймонтаж и ЧАО Укрэнергомонтаж, которые входят в состав Укрбуда. В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП Чернобыльская АЭС и ГП НАЭК Энергоатом. Речь идет о строительстве четырех ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, комплексы инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля и завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Общая сумма тендеров на строительство этих объектов составила 1,1 миллиарда гривен.

В то же время, проведенная СБУ проверка показала, что Укрстроймонтаж и Укрэнергомонтаж грубо нарушили законодательство и выиграли торги неправомерно: фирмы вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов. Кроме того, строительные компании значительно завысили рыночную стоимость на работы и услуги, что привело к необоснованному выделение более 26 млн гривен государственных средств.

Материалы проверки Служба безопасности передала в Антимонопольный комитет.

Сейчас обе коммерческие структуры оштрафованы на 117 млн гривен и лишены права участвовать в государственных закупках сроком на три года. Проверка продолжается.

Оценка материала:

5.00 / 1
Укрбуд уличили в миллионных махинациях с госсредствами 5.00 5 1
Політика / Україна
11.08.2020 536
Еще материалы раздела «Україна»