<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
12.08.2020 876

Сенцов - о приговоре Кольченко: Мы что, уже живем в России или Беларуси?

Украинский режиссер и писатель, бывший узник Кремля Олег Сенцов возмущен приговором Шевченковского суда Киева экс-пленнику России Александру Кольченко за участие в акции у посольства Беларуси.

Как передает Укринформ, об этом Сенцов написал в Фейсбуке.

«Саше Кольченко, настоящему патриоту Украины, за участие во вчерашней акции протеста под стенами посольства Беларуси сегодня присудили 40 часов исправительных работ. Я вчера поздно ночью вернулся домой и видимо еще не проснулся. Мы что, уже живем в России или в Беларуси?» - отметил Сенцов.

Его также возмутило то, что на открытый суд не пустили прессу, а «милицейские» протоколы, «не соответствуют действительности, зафиксированной на видео».

Сенцов заметил, что судья «точно знала, кому выносит приговор».

«И это был только первый суд за якобы хулиганку, а еще будет второй за сопротивление сотрудникам милиции (это опять не ошибка печати). Это гнилая правоохранительная и судебная система, которую никто не реформировал и не планирует реформировать, показывает свое истинное лицо и уже не прячется», - считает режиссер.

Как сообщал Укринформ, бывшему пленнику Кремля Александру Кольченко, задержанному 10 августа на акции под посольством Беларуси в Киеве, присудили 40 часов общественных работ.

Адвокат Кольченко Евгения Закревская также сообщила, что должно состояться рассмотрение еще одного дела - относительно злостного неповиновения правоохранительным органам.

Первое заседание по делу Кольченко произошло в закрытом режиме в кабинете судьи, представителей СМИ на само заседание не пропустили.

Как сообщал Укринформ 10 августа полицейские составили административные протоколы на пятерых человек в связи с "нарушением правопорядка" возле посольства Беларуси в Киеве.

По данным правоохранителей, во время акции у посольства Республики Беларусь группа мужчин нарушала правопорядок, а на требование сотрудников полиции прекратить действия, они не реагировали и вели себя агрессивно.

Накануне активисты проводили под посольством акцию солидарности с белорусским народом. Произошли столкновения между участниками и полицией, правоохранители задержали нескольких человек.

Среди задержанных был бывший узник Кремля Александр Кольченко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сенцов - о приговоре Кольченко: Мы что, уже живем в России или Беларуси? 5.00 5 1
Політика / Україна
12.08.2020 876
Еще материалы раздела «Україна»