<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Політика
Європа
12.08.2020 620

Министр обороны Латвии: Нестабильностью в Беларуси может воспользоваться Россия

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс опасается, что в случае насильственной смены власти в Беларуси этим может воспользоваться Россия.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал национального телерадиовещания LSM.

«Трудно представить, что в Беларуси власть может смениться мирным и демократическим путем, в результате которого у руля страны встал бы президент с проевропейскими ценностями», - сказал Пабрикс.

Но даже если такое случится, то, по его словам, «есть вероятность, что Россия такого не допустит». «Мы видели пример Украины: когда произошла смена власти, Россия захватила Донбасс и Крым. В случае с Беларусью это может коснуться всей страны», - сказал министр.

Пабрикс считает, что в интересах России - слабый Александр Лукашенко у власти, исполняющий то, что ему говорят. «После этих выборов ясно, что белорусское общество не хочет жить как прежде. Это делает существенным вопрос о стабильности и существовании Беларуси как государства», - отметил он.

Глава минобороны Латвии указал, что политика России в отношении Беларуси всегда была последовательной и сильной, а Европейский Союз и Запад, по его мнению, Беларусью не особо интересовались. «Мы не можем исключить поток беженцев, если ситуация в Беларуси обострится. Если начнутся более масштабные конфликты, это станет угрозой для всего региона, поэтому ситуацию надо оценивать шире», - сказал министр.

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской - 9,90% голосов. Она не признает эти результаты и подала жалобу в ЦИК Беларуси.

В ночь на понедельник, 10 августа, белорусские силовики задержали несколько тысяч человек во время акций протеста против фальсификации выборов.

В ночь на вторник протесты в Минске продолжились, силовики снова жестоко разогнали протестующих и зачистили район метро "Пушкинская".

Тем временем Тихановская покинула Беларусь и сейчас находится в Литве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Министр обороны Латвии: Нестабильностью в Беларуси может воспользоваться Россия 5.00 5 1
Політика / Європа
12.08.2020 620
Еще материалы раздела «Європа»