<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.08.2020 2238

Этой ночью украинцы увидят пик звездопада Персеиды

В ночь с 12 на 13 августа украинцы смогут увидеть одно из самых ярких явлений ночного неба - метеорный поток Персеиды, который в этот промежуток времени достигнет своего пика.

Как передает Укринформ, об этом сообщает 5 канал.

В течение пике количество метеоров, сгорающих в атмосфере, может достигать в среднем  от 50 до 120 в час.

Свое название метеоритные дожди получили потому, что появляются со стороны созвездия Персея, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. В длину шлейф кометы достигает многих миллиардов километров и состоит из крошечных частичек пыли.

Комета приближается к Земле лишь один раз в 133 года, но через ее хвост Земля проходит ежегодно. Обломки породы, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, вспыхивают в ней, как звезды. Это явление можно наблюдать с любой точки планеты, но ярче оно в северном полушарии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Этой ночью украинцы увидят пик звездопада Персеиды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.08.2020 2238
Еще материалы раздела «Суспільство»