<
НОВИНИ ДНЯ: Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.08.2020 737

Синоптик рассказала, какой будет погода на праздник Маковея

Синоптик рассказала украинцам о погоде на 14 августа.

Погода в Украине на праздник Маковея, 14 августа, будет хорошей и комфортной для этого месяца лета. На большей территории нашей страны осадки маловероятны, дожди могут пройти в Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Об этом сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталка Диденко.

"На Маковея в Украине будет красивая комфортная погода. На значительной части территории дожди маловероятны, только в Сумской, Полтавской и Харьковской областях пройдут отдельные грозовые дожди. Ветер будет преимущественно северный, в западных областях - юго-восточный, небольшой или умеренный", - сообщила синоптик.

По словам эксперта по погоде, температура воздуха 14 августа самая высокая будет на Юге и Западе. Там ожидается от+ 24 до +28 градусов, на остальной территории столбики термометров покажут от +20 до +25 градусов.

"Местами в северной части +18 +20 градусов", - отметила Диденко.

В Киеве 14-го августа ожидается сухая погода с температурой воздуха +21 +23 градуса.

Напомним, праздник Маковея идет первым из трех летних Спасов, которые празднуют в августе. Он пришел к нам из Византии, где было основан в IX веке. На Маковея можно собирать мак и мед. Впрочем, стоит заметить, что во время этого нельзя было шумно себя вести, особенно когда отправлялись на пасеку за медом. По народным приметам, если громко себя вести, можно напугать пчел и испортить мед.

Оценка материала:

5.00 / 1
Синоптик рассказала, какой будет погода на праздник Маковея 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.08.2020 737
Еще материалы раздела «Суспільство»